Cargos y responsables

Año escolar 2018/19

1. Funciones

Directora

Sra. Jung-Wanders

Subdirector

Sr. Schwarzrock

Subdirectora

Sra. Sieveking

Dirección Técnica

Sr. Carbonell

Sustituta Dirección Técnica

Sra: Daura

Directora del Parvulario

Sra. Calvo

Subdirectora del Parvulario

Sra. Madeleyn
Directora de Primaria

Sra. Otte

Subdirectora de Primaria

Sra. Schnegelsberg

Coordinación clases 5-9

Sr. Heger/ Sra. Kölbl

Coordinación clases 10-12

Dr. Goicoechea/ Sr. Ihlau

Coordinación clases 5-6

Sra. Metz
Coordinación Nueva Secundaria y cursos preparatorios de alemán

Sra. Esteve

Coordinación Nueva Secundaria y cursos de alemán

Dra. de la Torre

Coordinación Haupt- y Realschule

Sra. Kölbl

DaF (Alemán Lengua Extranjera)

Sr. Gauggel

DFU (Alemán como lengua vehicular en el aula)

Sra. Keßler

Dirección Steuergruppe/Formación profesorado local

Sra. Kölbl, Sra. Harrar

Coordinación SchiLF

Sra. Bieber (Sra. Biescas)
Coordinación de viajes e intercambios

Sr. Dehm

Coordinación del concepto de apoyo y refuerzo

Sra. Kölbl

 

2. Funciones especiales

Horarios Secundaria

Sra. Sieveking, Sr. Schlichting
Horarios Primaria

Sra. Otte, Sra. Schnegelsberg
Preparación Universitaria

Sr. Carbonell

Biblioteca

Sra. Catalán

Orientación profesional y académica

Sr. Weimar, Sr. Boigues, Sr. Carbonell

Coordinación "Betriebspraktikum"

Sra. Jung-Wanders

Coordinación "Sozialpraktikum"

Sra. Mercadé/ Sra. Medvedev
Coordinación Formación profesional Sra. Bieber
Equipo de asesoramiento

Sra. Borro - Ruloff (sicología en el colegio)
Sra. Urban (educación especial)
Sr. Espiau (trabajador social)
(Dr. Faust (consejero)

Encargada inclusión

Sra. Urban

Prevención sanitaria

Sr. Carbonell

Secundaria: Encargado del procesamiento electrónico de datos y Red interna

Sr. Ihlau

Primaria: Encargado del procesamiento electrónico de datos y Red interna

Sra. Vujasin
Plan de Acción Tutorial/ hora de tutoría de los niveles 5º a 9º

Sra. Metz, Sr. Heger

Primaria: Gestión de proyectos

Sra. Brandt

Escuela de Música

Dra. Allande
Responsable de seguridad

Sra. Arévalo

Organización de ex alumnos

Dr. Goicoechea

Asistencia de alumnos invitados

Sr. Heger

Orientación a los practicantes de Oberschule

Sr. Buckup, Sr. Boigues

Memoria escolar

Sra. Kraft, Sra. Capella, Sra. Petersmann

Página WEB

Sr. Finger, Sra. Sieveking (secundaria),
Sra. Benz (primaria)
Sra. Hamfler (parvulario)

Coordinación pedagógica (Steuergruppe)

Sra. Kölbl, Sra. Harrar
Dirección del grupo de proyectos:

 
- Desarrollo de la enseñanza

Sr. Gauggel, Sra. Peter

- Comunicación interna

Sr. von Cube, Sr. Schlichting

-Desarrollo de las competencias TIC

Sr. Heger, Sr. Schwarzrock
-Remodelación del edificio

Sra. Jung-Wanders, Sra. Brendemühl

   

Coordinación Feedback y evaluación

Sr. Buckup

Coordinación competiciones

Sra. Kukla

Asistencia a la SV (Consejo del Alumnado)/ Mini-SV

Sr. Möller, Sra. Sanz

Grupo de trabajo "Comedor"

Sra. Sieveking

Grupo de trabajo "encuentro"

Sr. Hlisc, Dra. Riusech

Grupo de trabajo "Aniversarios"

Sra. Jung-Wanders, Sra. Wickers

Grupo de trabajo "Forum DSB"

Sra. Jung-Wanders, Sra. Otte

Grupo de trabajo "Concepto de educación/enseñanza"

Sra. Schilling

Comité de disciplina

Primaria: Sra. Sklenak Secundaria: Sra. Folger, Sra. C. Schmidt, Sr. Dietrich, Sr. Dehm

 

3. Coordinación de Departamentos

Alemán - Primaria

Sra. Schnegelsberg

DaF - Primaria

Sra. Seiler

Alemán/ DaF - Secundaria

Sr. Finger / Sr. Gauggel

Español/ Catalán - Primaria

Sra. Escura, Sra. Schulze

Español - Oberschule

Sra. Dra. de la Torre

Catalán - Oberschule

Sra. Ollé

Inglés

Sra. Kukla

Francés

Sra. Philippi

Matemáticas - Primaria

Sra. Benz

Matemáticas - Secundaria

Sr. Pahl

Física

Sra. Thörner, Sra. Puder

Informática

Sra. de Mesa

Química

Sra. Harrar

Biología

Sra. Illing

Historia (Geschichte)    

Sr. Holschbach

Geografía/ Economía/ Política Sr. Dietrich

Ciencias sociales/Historia de España

Sra. Solé

Arte - Primaria

Sra. Maurer

Arte – Secundaria

Sra. Kraft

Música - Primaria

Sra. Pyerin

Música  – Secundaria

Sr. Dehm

Religión/Ética - Primaria

Sra. Schilling

Religión - Oberschule

Sra. Schilling

Filosofía / Ética – Oberschule (Español / Alemán)

Sr. Buckup

Deporte – Oberschule (Dt.)

Sr. Rizzo

Deporte  – Oberschule (Esp.)

Sr. Huertas

Deporte – Primaria

Sra. Petersmann

Ciencias naturales

Sra. Petersmann

 

4. Administración

Directora de Administración

Sra. Brendemühl

Secretaria de Dirección

Sra. Wickers

Contabilidad y facturación

Sra. Pascual, Sra. de Frutos

Gestión de datos, matrículas y bajas

Sra. Stork

IT Sr. Calle, Sr. Torrentó
Recursos Humanos / Seguridad en el trabajo

Sra. Arévalo
Compras / Seguros

Sra. Pérez

Secretaría/ reservas sala de actos, de música

Sra. Kiderle

Recepción DSB/ enfermera

Sra. Blanco/ Sra. Fernández (tardes)

Recepción Parvulario/ enfermera

Sra. Remesal

Actividades extraescolares/ Cursillos de verano

Sra. Stock

Biblioteca Sra. Catalán/ Sra. Teixidó

 

5. Comité de empresa

6. Consejo del profesorado (Lehrerbeirat)

Sra. Alvarez, Sra. Schmid(Parvulario)
Sra. Seiler, Sra. Tannorella (Primaria)
Sra. Solé, Sr. Marín, Sra. Ollé, Sr. Huertas
Sra. Philippi (Secundaria)

Sra. Petters, Sra. Schröder (Parvulario)
Sr. Dietrich (Secundaria)

 

Fecha: 09.09.2018